Курсы для вожаков в Кыштыме

В осенние каникулы в 17-м отряде ОРЮР Александра Пересвета состоялись Курсы для вожаков (КДВ). В Курсах приняло участие 7 курсантов из нашего отряда и один слушатель из Братства православных следопытов города Челябинска.

Так как программа курсов выпала на праздники «Дня народного единства» и «Иконы Казанской Божьей Матери», то теме празднования этих событий было уделено особое внимание. Была рассказана история этих праздников, проведена Большая разведческая игра (БРИ) с реконструкцией тех событий, а 4 ноября мы пошли в храм на литургию. После литургии мы отправились готовить праздничный обед, после чего с новыми силами принялись за работу, ведь впереди еще было много дел…

В последний день все были очень напряжены: сдавали зачеты и ждали - когда же будет зачитан приказ по курсам. Но впереди всех ждала еще заключительная свечка и традиционные «журавли». Несмотря на холод на улице и завывающую за окном пургу, всем было тепло от маленького огонька свечи и от мысли, что, несмотря на трудные задания, все курсанты выполнили поставленные задачи и теперь с гордостью и достоинством могут носить высокое звание «Вожак»!!!    
Вит. Герман Асафов