"The Daily Żelazko" №1, воскресенье, 3 августа 2003 г.

Из 21 страны - открывать мирную Европу

Путешествуя на специально организованных поездах, самолетом, автобусом, - а некоторые даже и пешком, - 8000 мальчиков и девочек наконец-то достигли Желязко. Много часов проведено в дороге в путешествии, приключении, к которому так долго готовились. Итальянские звенья преодолели множество трудных технических испытаний на протяжении двух последних лет. Четыре задания разведчицам: приготовление еды, топография, разведка природы и вязка конструкций. Одна тысяча итальянских разведчиц добились возможности быть здесь сегодня.

Тысяча пятьсот скаутов прошли через испытания, связанные с операцией "Орион" и "Полярный Азимут", приобретая опыт в полноразмерных лагерях, походах и разведке со своими звеньями. Уже в октябре 2002 года, техническое соревнование, направленное на углубление знаний о Европе, было запущено также и во Франции.

Отряды, максимум 6, добрались до лагеря на автобусе или на поезде. Они приехали из Мадрида, Толедо, Тальберы и Аль-Базены испанских разведчиков и разведчиц. Сначала они путешествовали на самолете до Варшавы, а затем до Желязко на автобусе.

23-часовое путешествие из Бельгии привело 4 мужских и женских отряда, допущенных после серии трудных технических испытаний.

Весеннее паломничество  в святыню Мариаберг было пережито венгерскими разведчиками и разведчицами, они имели возможность послушать в тишине глас Божий и подготовиться к великому Джамбори. Затем, в июне, наши венгерские братья и сестры жили в техническом подготовительном лагере перед своей первой международной встречей.

Наши канадские браться покинули Квебек 17 июля. Сначала они посетили Хорватию и достигли Польши 5 дней назад. Начиная с сегодняшнего дня все эти флаги будут развеваться вместе в небе, а в лагере мы будем свидетелями мирной Европы.

LG, MR

Церемония открытия: 21 = единство

Пьерет Живеле, национальный комиссар

{На церемонию открытия каждый разведчик, разведчица и руководитель привез палочку из дерева тех мест, откуда он/она происходит. Все они были сложены в большой костер, который был зажжен и стал символом душевного единения всех участников Евроджамбори}

Мои друзья, это свершилось, мы наконец встретились в Желязко.

Этот Евроджам будет для каждого из нас таким, каким мы его сами сделаем.

Руководители из Польши и других стран, а также другие люди, заинтересованные в развитии скаутинга, тяжело поработали, чтобы вас принять и предложить все наилучшее, что можно. Пришло время и вам внести свой вклад в дело Евроджама. Очень часто говорим мы: "вложи свой кирпичик". Сегодня мы говорим: "принеси свой кусочек дерева".

Прибыли мы изо всех уголков Европы, а также из Канады. Каждый из нас уникален в своем роде, как те палочки, которые мы принесли с собой, и которые подчеркивают нашу разнородность.

Мы различаемся между собой, но все вместе встаем рядом, как те палочки, что горят в одном большом костре.

Мы здесь не для того, чтобы быть пассивными наблюдателями, но чтобы сыграть нашу роль в деле Евроджама.

Во время слета мы будем играть, петь, работать, меняться сувенирами и молиться. Зажжем большой огонь - такой, как в ночь Пасхи Христовой.

Все, что мы можем дать наилучшего станет огнем, который освещает, проясняет, согревает, указывает дорогу и напоминает, что в каждом деле должны мы гореть. Но это не бессмысленное горение, мы служим другим так, как горящий костер служит нам своим теплом и светом.

Пьеретт Живеле

Бивуаки

Построенные самостоятельно во время Евроджама, они станут настоящим скаутским миром.

{В Федерации принята раздельная работа мужской и женской ветвей, поэтому Eurojam состоял из двух лагерей - мужского на севере (5000 чел) и женского на юге (4000 чел). Каждый лагерь состоял из 3 подлагерей - французского, итальянского и международного, где проживали скауты остальных национальностей. Так французский лагерь разведчиков насчитывал 1800 человек}

Каждый разведчик или разведчица примет участие в создании бивуака, собственноручно готовя место ежедневной жизни.

Жизнь на Евроджаме организована по бивакам. В них живут отряды определенной дружины. Отряды поделены на звенья из нескольких человек, которые являются единицей скаутской жизни.

В бивуаках располагаются также  и отряды из-за границы. В каждом бивуаке отведено место для приготовления еды, палатка с запасами продовольствия, медицинский пункт и источник воды. Каждый день скауты встречаются на Службе, совершаемой в одной из построенных витязями часовен. День начинается общим построением, во время которого на мачты поднимаются флаги.

Принадлежность к определенному бивуаку распознается благодаря идентификаторам (карточках участника), на которых кроме обозначения государства, находится цвет данного бивуака. Начальником бивуака является начальник или начальница дружины, заведующая хозяйственной палаткой и противопожарным пунктом.

Один бивуак занимает площадь пятьдесят на сто метров, на которой размещается от ста до ста пятидесяти человек (пять отрядов).

Во время проведения Евроджама звенья из разных стран будут иметь возможность познакомиться благодаря общим играм и занятиям. Это будут: поход (Expeditio), большая игра (Certamen), мастерские скаутских техник (Artis), а также очень важный пункт дня - костер.

UL

Евроджам из дерева

{Постройки, сделанные из дерева, жердей при помощи веревок, называются в ОРЮР патентами, а технология из изготовления называется пионерингом или саперным делом. Такие постройки могут быть как маленькими, простыми, декоративными, - такими, как стул, стол, кровать, так и большими и сложными как ворота, мосты через реки, платформы и дома на сваях. Скауты Федерации в совершенстве владеют искусством постройки разнообразных патентов}

Лагерь без пионеринга? Это немыслимо! Каждый отряд на Евроджаме изготавливает самостоятельно собственные постройки. Мы выбрались в лагерь, чтобы посмотреть, как идет строительство. Мальчишки из Люблина привезли с собой рюкзаки энергии и желания работать.


Мартин Крук,

3 люблинский отряд св. Максимильяна

Какие ваши первые впечатления по прибытию в Желязко?

Красивое место, светлая атмосфера. Замечательное предчувствие: предстоят великие дела. Очень хорошая организация.

Изменчивая погода не мешает вам в строительстве бивуака?

Когда мы выехали, было очень душно, теперь радуемся, что стало прохладней, но дождь не мешает нам строить.

Монументальные ворота скаутов из Франции гарантируют незабываемое зрелище. Они огромны, но были воздвигнуты очень быстро. Но не только ворота бросаются в глаза, внутри лагеря находятся такие же интересные постройки. Например, макет Франции с обозначенными достопримечательностями и гербами регионов.


Тибо Милье,

руководитель французского отряда

Что вы строите?

Это будут главные ворота французского подлагеря и они будут прекрасны!!!

С какими проблемами вы столкнулись в Желязко?

У нас не было особых проблем. Немного подкачала погода, когда мы приехали.

В белорусском бивуаке работа идет полным ходом. Мальчишки веселы и рады помочь. Сделали уже большую часть своих построек. Они готовы работать даже тогда, когда погода не позволяет выйти из палатки. У ребят сработанный коллектив и работа быстро продвигается вперед.


Павел Бельский,

1 белорусский отряд

Трудно строить вам свой бивуак?

Встречаемся мы с большими трудностями, но как разведчики, мы к ним привыкшие.

Как с материалами для строительства?

Нет никаких проблем с материалами, все хорошее.

Кто есть кто?

Пьерет Живеле

Федеральный Секретарь ФСЕ.

Збигнев Минда

Главный Комиссар - председатель Организационного Комитата Евроджама. Торжественное обещание '89.

Марчин Крук

Национальный Комиссар Витязей, ответственный за службу витязей. Торжественное обещание '91.

Жан Тайлефер

Федеральный Секретарь ФСЕ. Торжественное обещание '72. Говорит на 9 языках, включая русский и польский, была 45 раз в Польше и 10 раз в Ченстохове.

Томаш Шидло

Президент польской ассоциации. Торжественное обещание '82.

Магда Цыгельска

Помощник Международного Комиссара

Ответственная за обеспечение (лагерь разведчиц). Торжественное обещание '92. С июня все время в Желязко.

Рафал Грудзень

Главный ответственный за обеспечение. Торжественное обещание '88. С июня все время в Желязко.

Желязко ново - и телом и духом!

{Желязко - маленькая деревня на юго-востоке Польши посередине между Краковом и Ченстоховой. Деревня настолько маленькая, что ее трудно найти на карте - ведь в ней живет всего 120-150 человек}

Год назад в Желязко прибыла группа людей в форме. Потом приехало их намного больше - они организовали здесь слет для восьми тысяч скаутов со всей Европы.

Сначала жители были против. Дело это было новое, и ничего хорошего не сулило. "Восемь тысяч человек - это куча хлопот и разгром. Никогда раньше такого не было, а земля эта для нас свята. Да и вообще, это невозможно..." - сказала жительница Желязко. А вот однако...

Желязко начало готовиться к налету скаутов. "Пусть будет как будет, однако показать себя мы должны" - было сказано в соседских беседах. И принялись за работу. Власти гмины {единица территориального деления в Польше, меньше района} занялись ремонтом дорог и приведением в порядок леса. Были сделаны новые тропы и подъезды. К этой работе Желязчане не могли остаться равнодушными. Был проведен сбор добровольных пожертвований на ремонт деревенской церкви, работу проводили вместе. Заменили лестницу, покрасили стены, положили новую плитку. Вообще говоря, такой ремонт был запланирован на октябрь, к приезду епископа. Поспешили, ибо как сказала пани Мечеслава, местный корреспондент, "Мы хотели выиграть по случаю приезда гостей". Привели в порядок подворья, покрасили и подправили заборы. Было отремонтировано здание больницы и расширен местная столовая.

Приехали скауты, построили лагерь, а жители Желязко посматривали на них с улыбкой. "Хороша молодежь" - говорили старушки на остановке. "Их открытость видна по глазам". "Мне не жалко потраченных сил" - сказал местный летчик. "Радуюсь тому, что мы обогатимся новым духом и надеждой, которую оставят нам скауты".

MD

С большой помпой

С какими проблемами вы столкнулись при организации Евроджама?

Рафал Грудзень: Самая большая проблема, касающаяся логистики, {доставки и обеспечения} заключалась в получении согласия хозяев земли на приезд скаутов. Мы занимаем площадь в 150 га. Вторая большая проблема и самый большой расход денег на Евроджаме заключалась в прокладке 6 км водопровода для подачи воды в биваки. Чтобы "обслужить" так много людей был установлен новый насос ("помпа").

Почему такие взрослые  люди как вы являются скаутами?

Магда Цыгельска: Ну, и мы не такие уж и старые! (смеясь) Почему я разведчица? Чтобы делиться опытом с младшими, я могу помогать координировать работу - например, организовывать Евроджам.

У вас остается кроме всех занятий, время на личную жизнь, семью?

РГ: Скаутинг - это стиль жизни и обязательно служение другим людям. Я - разведчик с 1986 года и несмотря на все заботы, я нашел время, чтобы создать семью и сделать карьеру. Тем не менее, когда я нужен скаутам, я должен находить время для них.

МЦ: Я думаю, что скаутинг учит нас организовывать свое время. Мы должны все спланировать так, чтобы в нашей жизни оставалось время на дом, семью и разведчество. И это еще одна хорошая сторона скаутинга - когда мы научимся планировать свое время, мы также сможем и организовать свою жизнь.

ML

 

Календарь Евроджамбори

Żelazko 2003

Прошлое:

1984 - I Джамбори Федерации Скаутов Европы в Вейе (Velles) около Шаторуа (Châteauroux), Франция.

1994 - II Джамбори в Витербо (Viterbo), Италия.

Подготовка к Евроджаму:

Ноябрь 2000 - Брюгге, Бельгия: встреча Федерального Совета ФСЕ.

Предложение Збигнева Минды, начальника польской делегации: "Мы согласны принять Евроджам в 2002 году", позже отложен до 2003 года.

Март 2001 - Франкфурт, Германия: следующая встреча Федеральной Команды. Все страны (около 15) направили своих представителей, которые обсудили общее видение педагогики Евроджама и его основные задачи.

Август, 2001 - Грифоф, Польша: лагерь "Двенадцать Звезд".

Основные идеи программы, деятельностей и встреч.

Январь 2002 - Рим, Италия: первая встреча Комитета по Логистике (обеспечению) (8 человек из разных стран).

Январь 2002 - Первый визит в Польшу, посик места.

Клаудио Фаваретто, ответственный за предыдущий Евроджам, решает поехать в Польшу и проверить место: Олштын около Ченстоховой оказался недостаточно хорош...

Март 2002 - Варшава и Желязко, Польша.

Следующий визит в Польшу: новое предложение места для Евроджама - Желязко.

Клаудио проверяет место: "Мне нравится это место, здесь можно найти все, что нам нужно".

Июнь-июль 2002 - Первая официальная встреча с жителями Желязко: они соглашаются помогать.

Апрель 2003 - Генеральная "уборка" места.

Май 2003 - Генеральная встреча в Желязко: организация места.

Сам Евроджам:

Июль 2003 - Первые витязи приехали в Желязко, строят штаб-квартиры подлагерей.

22-25 июля 2003 - Группа итальянских витязей готовит главные мачты.

30 июля 2003 - первое звено "Орел" приезжает на Евроджам.

31 июля 2003 - Начинают прибывать польские скауты.

1-2 августа 2003 - Итальянцы, Французы, Русские... Прибывают почти все участники Евроджама Желязко 2003.

3 августа 2003 - Церемония открытия.

Би-Пи говорит нам

Речь Роберта Баден-Пауэлла на церемонии открытия Джамбори 1929 года в Аррове (Arrowe)

Другим способом доказать, что в вас есть скаутский дух, будет дружба со скаутами из других стран. Главной и великой целью лагеря будет то, что вы встретите своих братьев-скаутов разных национальностей и ПОДРУЖИТЕСЬ с ними. Не забывайте этого и не теряйте времени!

Лагерь длится только две недели, и время пролетит ужасно быстро. И вместе с этим пролетит эта одна из великих возможностей узнать ваших братьев-скаутов.

Решите находить по крайней мере двух новых друзей каждый день и сразу начните это делать. Разузнайте у них, какие общие хобби или игры у них есть, и обменяйтесь адресами, чтобы после того, как лагерь закончится, вы смогли писать друг другу, - и может быть, однажды, посетить своих друзей в их странах.