"The Daily Żelazko" №2, понедельник, 4 августа 2003 г.

Fiat lux - да будет свет!

Нагретая солнцем поляна построения заполнилась до краев бежево-голубым морем. С каждой стороны наплывает очередная волна участников Евроджама. Мешаются народности и языки. Настоящая Вавилонская Башня!

Кличи и песни сливаются как в плавильном котле. Длинные колонны звеньев входят на поляну под звуки хорала, чтобы занять обозначенные места. Кажется, ничто не сможет утихомирить девятитысячную толпу скаутов, кричащую приветствия, однако в конце концов на поляне  наступает тишина. Начинается церемония открытия. Представители стран вносят свои флаги. Все взгляды притягивает штандарт организации, медленно вползающий на главную мачту. Начинается общая молитва и поется гимн. Руководители говорят несколько слов, основным мотивом которых является девиз этого Евроджама: "Duc in Altum" - "Отплывите на глубину".

И без того горячую атмосферу еще больше разогревают слова Федерального Комиссара Пьерет Живеле "Евроджам 2003 объявляется открытым!". На этот девиз скауты отвечают криками радости.

Наступает момент Fiat Lux, или "Церемонии Света". В центре поляны находится груда деревянных палочек. Но это не простое дерево. Каждый скаут привез свой неповторимый кусочек дерево из дома, того уголка света, который для него имеет особое значение.

И запылал огонь, который собрал эти палочки, как Христос собрал и объединил нас тут. Мы приехали в Желязко, чтобы, по словам Збигнева Минда, "пережить наше скаутское и жизненное приключение". И что еще более важно, мы здесь, чтобы отдавать себя другим, чтобы "выплыть на глубину".

Завершает церемонию клич "Ad Mariam Europa", но наш праздник юности не заканчивается. Еще долго на главной поляне слышатся крики приветствия, звеновые кличи и песни. 3 августа Желязко просто "Купалось" в радости!