"The Daily Żelazko" №7,суббота, 9 августа 2003 г.

Eurojam 200?

Международная редакция “Daily Żelazko” наблюдает за вашей жизнью в лагере, вместе с вами участвует в ваших событиях и рассказывает о них в своих колонках. Однако, есть кое-что, что они игнорируют…

Мы обнаружили эту оплошность благодаря одному скауту, который застал нас в расплох своим вопросом: «где и когда будет следующий Евроджам?» Никто из нас не сумел ответить и последовала бурная дискуссия. Стимулировали наши исследования польские волчата, – они хотели помолиться в Ясна Гура за следующий Евроджам! {Ясна Гура – монастырский комплекс в Ченстохове, в котором находится икона Богородицы Ченстоховской, называемой также «Черной Богородицей», место равно почитаемое как католиками, так и православными паломниками}. Это потому, что на нем они хотели побывать скаутами! Результат прост и логичен, решение волчат независимо и демократично: следующий Eurojam должен состояться не позже, чем через шесть лет!

А если серьезно… Начальники примут решение о месте и дате нового сбора нашей скаутской семьи. Но мы также поразмышляли над этим вопросом. Конечно, мы бы хотели, чтобы Евроджам продолжался и никогда не кончался. Мы ожидаем, что по крайней мере мы узнаем дату и место следующего Евроджама здесь, в Желязко.

IM, LJ

{Первое джамбори ФСЕ состоялось в 1984 году в Vezelay, во Франции, второе – в 1994 году в Viterbo, в Италии, третье – в 2003 в Żelazko, в Польше. Таким образом до сих пор между Джамбори проходило 9-10 лет}

Наша Европа

Термин «Европа» очень старый, в старой греческой мифологии Европой была греческая принцесса, возлюбленная Юпитера. Но государства, которое называлось бы «Европа» никогда не существовало. Европа в том виде, в котором мы ее знаем, сформировалась в средние века, после падения Римской Империи. Ее отличительной особенностью была христианская вера и, в частности, развитие монастырей, которые спаивали различные культуры народов, живших в Европе.

За прошедшие столетия европейские народы собрали вместе все, что ни имели лучшего в области культуры, искусства, науки, создав цивилизацию, которую мы можем считать уникальной в истории мира.

После столетий кровопролитный войн, более пятидесяти лет европейские народы живут в мире друг с другом. Это привело к достижению больших успехов в создании международных союзов таких, как Европейский Союз, который позволил европейским народам совместно решать свои проблемы, не прибегая к войне.

Но Европейский Союз интересуется исключительно вопросами, связанными с экономикой, «желудком» Европы. Но над «желудком» находится «голова» и Европейский Союз не так много сделал для «головы» европейцев. Например, что символично, у гимна Европы нет официального текста. Есть только идеи текстов, но они неофициальны. Все наши национальные гимны выражают идеи, с которыми можно соглашаться или нет, но которые, во любом случае, являются идеями, вокруг которых в прошлом формировались наши отечества. В противоположность этому европейский гимн не выражает никаких идей, ибо у него нет текста.

За прошедшие века европейцы выработали гуманистические идеологии такие, как иллюминизм, либерализм, нацизм, фашизм или коммунизм, которые не плохо приводят к бедам.

Европейский идеал не может быть ничем иным, как христианским идеалом.

Много раз Святой Отец {папа римский Иоанн Павел II} обращался к европейским народам с предложением вспомнить христианские корни, которые лежат в основе Европы и включиться в новую евангелизацию Старого Света, который, по-видимому, эти основы полностью забыл.

Следую приглашению Иоанна Павла II, скауты и девочки-скауты Европы желают работать над восстановлением в Европе ее христианского духа. Желают заполнять пустоту, отсутствие идей, которое сейчас имеет место во всех европейских странах и помочь открыть многим молодым, девочкам и мальчикам, а также стать многим взрослым людям, что только во Христе можно найти истинную свободу человека и что только во Христе европейские народы смогут найти свое счастье.

Атилио Греко
Президент Федерации Скаутов Европы

Следующий Евроджам?!

Где будет следующий Евроджам? Мы собрали горячие мнения на эту тему.

Где будет следующий Евроджам? С эти вопросом ушел в лагерь репортер “The Daily Żelazko”. Вот какие ответы он добыл.

Марек Муха,
Начальник Гарволинско-Пилавской дружины

По моему мнению, следующий Евроджам должен состояться в Испании. Организация такого события требует большого кадрового и организационного ресурса, и Испания обладает таким ресурсом. Другим хорошим решением было бы организация Евроджама в какой-нибудь балканской стране, например, в Болгарии. Это позволило бы нам через ФСЕ познакомиться с культурой той части Европы.

GO

Виолетта Йокубинаите, 
начальник отряда. 
Страна: Литва.

Думаю, что следующий Евроджам должен состояться в Чехии, ибо они расположены в центра Европы. Сделать это возможно финансово для восточных стран. Думаю, что чехи достаточно организованы, чтобы этим заняться, и кроме того, это очень красивая страна. Если говорить о сроке – деть лет это очень долго. Предлагаю год 2007.

Нина Ковальчик
Главная квартира разведчиц, Люблин, Польша

По-моему следующий Евроджам должен состояться в Белоруси, либо в Латвии, в общем, на Востоке. Мне кажется, что это была бы замечательная возможность дать свидетельство тем, кто вначале приглядывается к деятельности Федерации и познает нашу методику. Мне кажется, однако, что организационно это можно было бы сделать раньше, чем через десять лет.

Считаете,  ли вы что молитва объединяет людей?

Ирина Сухарева
Звено: "Пчела"
Отряд: 49 отряд ОРЮР, Обнинск, Россия
Бивуак 2

Мне кажется, что общая молитва, может объединять совершенно разных людей. Соборная, Церковная молитва - это выражение единства человеческих душ. «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы, Отца и Сына и Святого Духа!» (из чина православной Литургии).

За христианскую Европу

Брат Стефан-Эммануэль.
Женева, Швейцария.

Трудно швейцарцу говорить о Европе. Страна гор, привыкшая взращивать свои особенности, земля отшельников и беженцев, наша история состоит из сильных моментов, дружеских или враждебных.

Я бы хотел сказать своим братьям скаутам: мечтайте.

Европы создана церковью, сделавшей единство правительств. Параллельное развитие в христианстве принесло: университеты, региональные и международные советы, паломничества… ………….

Вера как ….., сильна. Жить своей верой, расти в правоте, без страха, это уже созидать Европу. Христианин – как маленький ……

Беседовал ET

Штампование света

Уже в древности знали и уважали печати. Первоначально они служили для обозначения писем важных особ: королей, князей и богачей. Делали их из металла, маленькие, носимые как sygnety, они всегда были «под рукой».

На Евроджаме каждое звено, отряд, а также разведчик и разведчица должны иметь свою печать. Это облегчает получение росписей в Libellus {книжка участника с печатями знакомых, друзей}.

Цельнодеревянные, с приклеенной губкой для чистки обуви, сделанные из картофеля. У каждого свой способ их изготовления. Квадратные, округлые, вытянутые, а к лучшим принадлежат печати с рисунком Żelazko.

Сейчас у тебя есть неповторимая возможность достать 8 тысяч разнообразных печатей, которые 10 лет будут напоминать тебе о великой встрече в Желязко. Отправляйся на штампование света!

AM

Примерное время на подписание 8 тыс. Libellus’ов: 66 часов.
Примерное время на штампование 8 тыс. Libellus’ов: 22 часов.

Приключение без границ

Французские скауты в ожидании сентября, когда все отряды Союза включатся в соревнование «Приключение без границ». На огромной территории, которую составляет Европа, будет происходить соревнование по темам: Жизнь в природе (разведка, жизнь в пещерах, поход на лыжах), Пионеринг (сооружения разных видов: мосты, башни, форты, …), Связь (пройти 48 часов, провести рейд на 48 часов, установить оптическую связь …), Служба и спасение (безопасность, реанимация, участие в противопожарном наблюдении за лесом), Свидетельство (помочь в проведении церковной Службы, провести вечер, евангелический спектакль).

AA