Открытое письмо руководителям ОРЮР от руководителей НОРД "Русь"

Публикуем открытое обращение руководителей Национальной Организации Добровольцев "Русь" (НОРД "Русь") к руководителям Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), принятое по итогам руководительского совещания, проведенного на XII слете «Путь добровольца».

Москва, 8 октября 2012 года.

Открытое письмо руководителям Организации российских юных разведчиков

Дорогие братья и сестры, руководители!

В наше время мы часто слышим о важности воспитания детей и подростков. Но на практике оказывается, что внимание общества к этому непростому процессу в основном реализуется через образование, светское или церковное, в котором дети приобретают базовый набор знаний, необходимых им в жизни и при выборе профессии. Молодежь все больше задействуется в различного рода показательных акциях и слетах, куда ее свозят по разнорядкам, и меньше в реальном, плодотворном христианском делании.

Таким образом, воспитание (наипаче православное воспитание) как создание духовной и культурной питательной среды для детей, в полной мере ложится на плечи родителей, обремененных многими заботами, часто не имеющих необходимых знаний и умений, утративших традиции православной семейной жизни. Лишь взаимная помощь семей, Церкви и общественных организаций может помочь решить основную задачу православного воспитания детей и вырастить их полноценными нравственно здоровыми людьми.

Особую роль в этом деле играют детские организации, такие как Организация российских юных разведчиков и Национальная организация добровольцев «Русь». Наши методики были созданы более ста лет назад по западным образцам и примерам, но, пройдя испытания временем, войной, гонениями, эмиграцией, в полной мере адаптировались и утвердились в традиции фундаментальной русской педагогики. В этой традиции мы служим и теперь, после возвращения русского разведчества на Родину.

Каждое время предлагает нам свои испытания. Так после возвращения в Россию неизбежен был процесс приспособления разведчества как к российской действительности, так и к современным русским людям, приобретшим тяжелое советское наследство, но и старающимся унаследовать то, что было с таким трудом сохранено и развито в эмиграции. Этот внутренний конфликт до сих пор окончательно не решен, он дает о себе знать в различных областях нашей жизни, и будет изживаться только поколениями.

Разведческая система это не реконструкция детских организаций времен царской России, Первой или Второй мировых войн. (Разведчики — не ряженые и не «потешные».) Она должна быть живой методикой, адекватной современным запросам, для которой важны не названия или символика сами по себе, а суть и смысл работы, которая в них выражена. И в новых условиях, как было на протяжении всей истории русских скаутов и разведчиков, нам приходилось изменять названия и формы, чтобы сохранить суть. Так, например, в свое время появилась ОРЮР Бориса Мартино.

Наше время также потребовало особого внимания и участия от тех, кто желал сохранять и развивать русское разведчество. И в 1996 году образовалась НОРД «Русь», вынужденно вышедшая из состава ОРЮР.

С тех пор выросли поколения разведчиков и руководителей. Новые названия прижились и стали родными. Многие традиции были восприняты и возрождены из «старого» ОРЮР. Развивалась система курсов и слетов. Опубликованы методики, сборники и пособия. Сформировалось довольно дружное и единомысленное братство отрядов, разведчиков и руководителей.

Общение с руководителями ОРЮР мы поддерживали в основном на личном уровне. Но все желающие наблюдали за нашей жизнью на страницах вестника «Русский фронт» и в электронных ресурсах. Мы имели счастье посмотреть в глаза друг другу на 100-летии русского разведчества в Павловске и на слете 2009 года.

За 16 лет многие противоречия и разногласия, разделявшие нас, преодолены. Значительно больше проблем представляет для всех нас положение детских организаций в российском обществе, отношение общественных и государственных институтов к вопросам воспитания. К сожалению, сейчас выгодно создавать красивые и информационно значимые «проекты», а не скрупулезно, год за годом работать на результат. Наши организации вместе стоят перед этими трудностями. Это ли не повод для консолидации и объединения усилий?

Получая письма из братской ОРЮР, мы не можем не откликнуться. И по поручению Совета руководителей НОРД «Русь» направляем это письмо всем руководителям, витязям и дружинницам, тем, кто несет ответственность за судьбу русского разведчества, с призывом к совместной работе.

Мы с радостью приглашаем вас к участию в наших начинаниях: лагерях, курсах, слетах (конечно, при должной подготовке и соответствии требованиям организаторов). Наш методический центр продолжает издание методической литературы, готовит создание общедоступной электронной базы методик и приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных.

Кроме того, в скором времени в Москве открывается официальное представительство НОРД «Русь», где можно будет проводить различные курсы, встречи, презентации и другие совместные начинания.

О готовящихся событиях можно будет узнать через открытые источники и по электронной почте штаба: nordstaff@gmail.com.

За Русь Святую! Всегда на страже!

Шт-кап. Евгений Мороз,
координатор согласительной комиссии по взаимодействию с ОРЮР