Верхневолжский отдел (ВВО) ОРЮР

Сокращение: 
ВВО ОРЮР
Тип: 
отдел, представительство, межрегиональная организация
Руководитель: 
ски. Андрей Шолыганов
Численность: 
150
Дата основания: 
пятница, 29 июня, 2007
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
г. Кострома, ул. Привокзальная, 5
Место на карте по контактному адресу (авто): 
Телефон, факс: 
+7 (4942) 54-85-51
Отдел включает дружины "Кострома" и "Волгореченск». Ранее Верхне-Волжский отдел являлся Костромским Представительством ОРЮР. Ещё ранее дружины отдела входили в Центральный / Московско-Богородский отдел ОРЮР.

Начальники ВВО:

до конца 2012 г.: ски. Ефремов Илья ("Кондор")
2013-2015 гг.: ски. Андрей Шолыганов

История скаутского движения в Костромском крае насчитывает 93 года, когда в городе Нерехта Костромской губернии возник первый скаутский отряд.

Последующие годы были очень трудными для костромских скаутов - особенно после 1917 года. На долгие годы в Костроме забыли о скаутах. Но в 1990 году скаутское движение вновь возродилось. В Костромской области, в селе Горелец Парфеньевского района прошел первый лагерь возрожденного Разведчества в России. 15 лет назад, в 1994 году по инициативе Ситникова Вячеслава Анатольевича появился скаутский отряд в селе Зарубино Костромского района. И почти сразу этот почин нашел поддержку у комитета по делам молодежи Костромской области и Костромской епархии. При Областном центре патриотического воспитания молодежи была создана скаутская дружина «Кострома», которая в 2007 году переросла в Костромское Представительство организации российских юных разведчиков (скаутов). За 15 лет в скаутском движении приняли участие тысячи подростков и молодежи нашей области. В Костромской области действуют 2 скаутские дружины и 9 скаутских отрядов в 5 муниципальных образованиях области. За эти годы не было ни одного патриотического мероприятия, проводимого комитетом и ЦПВМ, где бы не принимали участие костромские скауты-разведчики.

Скауты регулярно оказывают посильную помощь инвалидам, детям-сиротам, ветеранам войны и труда, участвуют в восстановлении храмов и монастырей, воинских захоронений. При деятельном участии костромских скаутов возрождаются храмы Костромской епархии в с. Прискоково Красносельского района, с. Шахово Судиславского района, с. Воскресенское и с. Тетеренское Нерехтского района, Троице-Сыпаново Пахомиево-Нерехтского монастыря и т.д. Скаутские отряды получают духовное воспитание при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского (г. Кострома) и Тихона Луховского (г. Волгореченск), в строительстве которых, скауты принимали непосредственное участие. В Костроме 3 скаутских отряда располагаются при православном молодежном центре «Ковчег». Уже более 4 лет по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра в здании бывшего детского сада на улице Березовая роща, дом 16 существует областной скаутский центр. В помещениях центра проходят скаутские сборы, занятия по рукопашному бою, зимние лагеря, встречи и другие скаутские мероприятия.

Важно отметить, что представители костромского движения участвуют и занимают призовые места во многих областных акциях и конкурсах: акции «Ищу героя», «Вместе поможем ветеранам», конкурсе патриотических программ и проектов, «Молодое лицо губернии». В 2005 и в 2006 годах скаутские руководители Илья Борисович Ефремов и Андрей Евгеньевич Шолыганов одержали победу во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер 21 века». Начальник дружины «Кострома» Вячеслав Анатольевич Ситников стал финалистом Всероссийского конкурса профессионального мастерства руководителей и специалистов молодежной сферы в 2005 году.

8 единиц КоП располагаются не только в Костроме, но и в районах области: Костромском, Антроповском. Общая численность представительства - около 150 человек.

Структура дружины «Кострома»
24 отряд разведчиков сщмч. Никодима (Кроткова) (г.Кострома)
25 отряд разведчиц страстотерпиц Вел. кн. Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии (г.Кострома)
18 круг Вмч. Феодора Стратилата (г.Кострома)
16 стая «Храбрые зверюшки» (г.Кострома)

Структура дружины «Волгореченск»
57 отряд разведчиков преп. Тихона Луховского (Волгореченск)
204 отряд разведчиц преп. Леонтия Михайловского

Отдельные единицы:
97 отряд Ивана Сусанина (п. Зарубино)
77 отряд преп. Авраамия Чухломского (п. Антропово)