World Federation of Independent Scouts (WFIS)

Сокращение: 
WFIS
Тип: 
зарубежная организация
Руководитель: 
Klaus Tegeder
Численность: 
30000
Дата основания: 
понедельник, 1 января, 1996
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
Julie Bryceson, Southgate,Cuddy Lonning, Wigton,Cumbria, CA7 0AA, GB
Телефон, факс: 
+44 1697345054

Всемирная Федерация Независимых Скаутов WFIS была основана в 1996 году в Лаубахе (Laubach) Германия. Цель организации состоит в объединении Скаутских организаций мира, которые не являются членами других всемирных скаутских организаций. WFIS имеет региональные представительства в Европе, Азии, Северной Америке, Южной Америке и Австралии. В WFIS отсутствует принцип "Ода страна - одна организация", принятый, например в WOSM (World Organization of Scouts Movement) Также регулярно под эгидой WFIS проходят лагеря, лидерские курсы и Джамбори.
По данным 2009 года - в WFIS входят 96 491 человека.

Европейское бюро WFIS было создано в 1999 году в соответствии с Уставом WFIS Worldwide. Членами WFIS-Europe могут стать любые скаутские организации, не входящие в состав других Всемирных скаутских организаций.

В настоящее время "Русский Союз Скаутов" проходит в WFIS-Asia годовой испытательный срок - это позволяет представителям РСС участвовать во всех мероприятиях, проводимых WFIS. В случае успешного прохождения испытательного срока "Русский Союз Скаутов" станет первым полноправным представителем WFIS в России.

Связанные материалы: