Русский Союз Скаутов (РСС)

Сокращение: 
РСС
Тип: 
международная организация русских скаутов
Руководитель: 
Президент РСС Игорь Богданов
Численность: 
1500
Дата основания: 
воскресенье, 7 ноября, 1993
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
603132 Россия г. Н. Новгород ул. Голубева, 4а
Место на карте по контактному адресу (авто): 
Телефон, факс: 
Тел/факс +7 (831) 244-37-52
тел. +7 (831) 251-90-85

Основными целями и задачами РСС являются: объединение усилий для организации воспитания детей и молодёжи достойными гражданами России, привитие им навыков развивающейся инициативы, организаторских способностей, ответственности и возможности принимать самостоятельные решения, умения направлять свою деятельность на пользу общества.

Идеологической направленностью Нижегородской дружины РСС являются: принципы, изложенные в Конституции Всемирной Организации Скаутского Движения (WOSM - ВОСД); традиционные принципы Российского и мирового скаутинга: неполитичность методов воспитания, терпимость в вопросах религиозных и иныхубеждений, немассовый охват детей и молодёжи, но привлечение всех заинтересованных.

Днём рождения Русского Союза Скаутов (РСС) считается 7 ноября 1993 года, когда в Нижнем Новгороде, в Школе-Центре Развития Личности № 91 Ленинского района образовалась скаутская дружина, состоящая из двух скаутских патрулей. Это стало возможным благодаря инициативной группе, состоящей из Игоря Михайловича Богданова - директора Школы № 91, сейчас - Президента РСС; Вячеслава Черныха - автора ряда публикаций о возрождении Скаутинга в России, сейчас - Старшего скаутмастера РСС и Максима Воробьёва, сейчас - Вице-президента РСС.

Сейчас отделения РСС открыты во многих городах России, открываются отделения и в Нижегородской области, а Штаб-квартира РСС расположена в Н. Новгроде.

Основная идея скаутского движения - научить детей всему тому, что может пригодиться им в жизни. Штаб-квартира РСС прилагает все усилия для этого.

В течении года проводятся теоретические и практические занятия как для скаутов, так и для инструкторов по выживанию, медицине и туристической подготовке, туризму, альпинизму, скалолазанию, пионерингу, рукопашному бою и многому другому.

Помимо обычных, "классических" патрулей, в Нижегородской дружине РСС существуют специализированные патрули, например, "Берсерки" - Служба безопасности РСС, в котором ребята более углублённо изучают основы безопасности, рукопашный бой, готовятся к службе в рядах вооружённых сил России. Другой патруль - "Ирбис" специализируется по альпинизму и скалолазанию. Ребята готовятся стать горными спасателями.

В РСС разработана система специальностей для младших и старших скаутов. Если у младших скаутов они приобретаются в процессе игры, то у старших скаутов это вполне "серьёзные" - спасатель, эколог, связист, бизнесмен и др.

Большое место Штаб-квартирой РСС отводится и подготовке кадров по работе со скаутами. РСС располагает методикой и правом проведения классического тренировочного курса "Деревянный значок" для инструкторов по Гилвеллской системе, впервые проведённого в 1919 году Баден-Пауэллом (основателем скаутского движения) в его поместье Гилвелл на окраине Лондона.

РСС определяет себя, как сторонников мало сохранившегося в нынешнем международном движении скаутов "чистого скаутинга", т.е. в стиле традиций непосредственно положенных в начале прошлого века английским офицером Робертом Баден-Пауэллом. Главным лагерем является палаточный слет "Ветлуга", проводимый ежегодно с участием иностранных скаутов.

Основными организаторами программ являются существующие при РСС Инструкторский корпус и Роверская команда.

Регионы: г. Москва, г. Нижний Новгород, Нижегородская обл. (Арзамас, Тонкино), р-ка Чувашия, Мурманская обл. (Североморск, Полярный, Кировск)..

Отделение РСС в Нижнем Новгороде насчитывает по состоянию 2008 года 6 патрулей ("Бобры" (пом. инстр. Елизавета Батанова и пом. инстр. Юлия Цверова), "Тигры" (Ски. Валентина Веселова и пом. инстр. Алексей Александров), "Кинкажу" (Ски. Алексей Соколов и пом. инстр. Мария Никифорова), "Барсуки" (Ски. Елена Володяева и пом. инстр. Анжела Шарибжанова), "Койоты" (Ски. Анжела Бычкова), "Опоссумы" (пом. инстр. Егор Скрибловский, пом. инстр. Галина Зверева, пом. инстр. Владимир Кряжов), "Мангусты" и "Песцы" (оба - Ски. Андрей Тимушев), "Еноты" (пом.инстр. Егор Скрибловский".

Объединяет по разным подсчетам около 1500 детей, подростков и молодежи в возрасте от 8(7) до 30 лет.

В 2001 году в составе ВНСО стали членами ВОСД, но в 2002 году членство в ВНСО было приостановлено.

В настоящее время (2008 г.) "Русский Союз Скаутов" проходит годовой испытательный срок во Всемирной Федерации Независимых Скаутов (World Federation of Independet Scouts) WFIS - это позволяет представителям РСС участвовать во всех мероприятиях, проводимых WFIS. В случае успешного прохождения испытательного срока "Русский Союз Скаутов" станет первым полноправным представителем WFIS в России.

Ст. скм. РСС Вячеслав Черных slava_scout@mail.ru.

Штаб-квартира: 603132 Россия г. Нижний Новгород ул. Голубева, 4а
Тел/факс: +7 (831) 252-97-52, тел. +7 (831) 251-90-85