Большая Георгиевская игра в Черноголовке

Даты: 
08/05/2016
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Московская обл., г. Черноголовка
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы): 
Организатор(ы), контактное лицо: 
Инс. Роман Кузьмин Скаутская дружина «Черноголовль», Администрация города и Подростково-молодежный центр.

8 мая 2016 года в подмосковном наукограде Черноголовка прошла первая городская скаутская Большая Георгиевская Игра "Хранители города".
Игру проводила дружина "Черноголовль" МБО ОРЮР.

Игра собрала 60 команд, в общей сложности около 300 человек. Участвовали школьники из всех трех школ города, приблизительно по 10 команд. Также в игре приняло участие достаточно много маленьких детей с родителями. Количество семейных и молодежных команд было примерно равным.
Из скаутов-разведчиков участвовали дружина "Преображение" (ОРЮР, г. Москва), стая "Китежград" (дружина "Крутицкий Вертоград, ОРЮР, г. Москва), дружина "Богородск" (ОРЮР, г. Ногинск).

Бюджет игры не превзошел 50 тыс. рублей и был оплачен администрацией города. Была организована холодная вода и горячий сладкий чай для участников. Призерами стали три команды в семейной категории, три команды в молодежной категории и одна команда в импровизированной категории старшей молодежи. Первое место среди молодежных команд заняли ногинские скауты-разведчики ОРЮР.

Удачи игры
Игра получилась живой, интересной, все пункты были хорошо идейно связаны. Была высажена липовая аллея в нашем городе. Теперь, правда, о ней нужно позаботиться. Отдельный плюс можно поставить за брошюру игры: она оказалась своего рода молодежным справочником по Черноголовке - увлекательным и оригинальным. Эта книжка останется на память участникам, так же как и значок игры. Самые интересные пункты, по мнению участников - высадка деревьев на озере, робототехника (проведи робота через лабиринт), Институт теоретической физики (опыты с водой и стеклянными тарами), экопункт "Спаси ежика!", связанный с освоением правил утилизации батареек и лампочек. Эстетически самым интересным был пункт в управлении эксплуатации нашего города - наша знаменитая комната с ключами. За спиной диспетчера висят практически все ключи от нашего города - от его подвалов и чердаков. Дети смогли найти и рассмотреть ключ от своего дома.

Недочёты
Заявленная взрослая категория участников была ликвидирована, так как зарегистрировалась всего одна команда. Это был некоторый недочет, так как данная команда пришла на игру в качестве молодежной и победила в отдельной номинации "старшая молодежь", с чем мы их и поздравляем. Также была недостаточная продуманность прохождения пунктов - на некоторых пунктах образовалось скопление команд и много времени уходило на ожидание очереди. На некоторые пункты часть команд так и не успела попасть. Молодежные команды мы не могли пускать "самотеком", так как отслеживали переходы дорог, а вот семейные команды можно и нужно было направить на разные пункты с самого начала. Все команды шли в двух направлениях: от начала к концу и от конца к началу, и в середине возник небольшой коллапс. Пожалуй, это главная неудача.

Приглашение на игру и описание

Страница с информацией об игре и регистрации: http://scout.hram-chg.ru/bgi/

Мы приглашаем принять участие в игре скаутские отряды из других городов и предлагаем размещение с ночёвкой. Пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: lubomudram@yandex.ru

Георгиевская игра «Хранители города»
Хранители – это все те, кому не безразличен наш город: от академиков и основателей до нынешних школьников, которые тоже когда-нибудь станут академиками.
Организаторы: скаутская дружина «Черноголовль», Администрация города и Подростково-молодежный центр.

Традиция проведения таких игр зародилась в 2001 году в московской скаутской дружине “Крутицкий вертоград”, сегодня Георгиевская игра проводится в десятках городов России. В этом году впервые в Черноголовке!

Тема игры:
60-летие Черноголовки. В эти дни мы также вспоминаем 75-ю годовщину битвы под Москвой.

Цель игры:
– увидеть наш прекрасный город по-новому, иногда совсем с неожиданной стороны;
– лучше узнать его историю (6 десятилетий – это много или мало?),
– познакомиться с новыми людьми,
– принять участие в большом общем деле.

Дата проведения:
8 мая 2016 года, в воскресенье.
Время игры:
11:30 – начало регистрации;
12:00 – начало игры;
15:30 – окончание игры.
ПРИМЕЧАНИЕ: У КОМАНД БУДЕТ ТРИ СРОКА РЕГИСТРАЦИИ – В 11:30, В 12:00 И В 12:30 – В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОМЕРА. ТОЧНОЕ ВРЕМЯ МЫ СООБЩИМ КАПИТАНУ.

Приблизительное игровое время одной команды 90 минут.

Место встречи:
на площади Ф.И. Дубовицкого у березы со скворечником.
Ход игры: После итоговой регистрации на площади Дубовицкого и получения пакета с материалами игры (карта, легенда, игровая книга, значок), команды начинают свое путешествие по городу, выполняя те или иные задания. Победителем становится тот, кто лучше и точнее всех выполнит все предложенные задания. Но дело, разумеется, не в победе, а в участии! Хотя победителей ждут интересные призы.

Общее дело: Наш город нуждается в озеленении!
Все вместе мы высадим дубово-липовую рощу, мы назовем ее «Георгиевская дубрава».

Возраст участников: Мы хотим, чтобы в игре приняли участие все возраста – семьи с детьми, подростки, молодежь и взрослые люди. Веселая беготня позволит сблизиться разным поколениям, глубже познакомит черноголовцев и наших гостей с уникальной средой, созидающей и оживляющей наш замечательный город.

Типы команд:
– семейная: количество от двух человек (взрослые и дети).
– молодежная: возраст от 12 до 18 (или старше), количество: строго 5 человек.
– взрослая: от 18 лет, количество строго 5 человек.
Чтобы мы лучше подготовились, просим Вас пройти предварительную регистрацию. Вам нужно зарегистрировать только капитана команды, с которым мы свяжемся, а также заранее придумать название команды, как-то связанное с нашим городом (например, «Колбаса», «Три поросенка» и т.д.)

Регистрация на страничке игры:
http://scout.hram-chg.ru/bgi/

или в магазине «Пятачок» в его рабочее время.

Если у Вас возникли вопросы, то присылайте их по адресу: lubomudram@yandex.ru