Братство Православных Следопытов (БПС)

Сокращение: 
БПС
Тип: 
международная организация русских скаутов
Руководитель: 
-
Численность: 
2000
Дата основания: 
воскресенье, 1 января, 1995
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
109044, Москва, ул. Крутицкая, 11
Штаб-квартира БПС на Крутицком Патриаршьем Подворье
Место на карте по контактному адресу (авто): 

Братство православных следопытов cоздано в 1991 г. как Федерация православных следопытов.

Название изменено в октябре 2000 г. Братство православных следопытов — межрегиональная общественная организация детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. Братство создано и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Действуют отделения в Костроме, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Твери и Туле. Братство является основой детских церковных организаций Русской Православной Церкви и входит во Всемирную организацию скаутского движения.

Председатель — Олег Викторович Решетников.

Священный Синод от 5 марта 2010 г. (журнал № 24) одобрил деятельность Братства православных следопытов как успешной формы православного воспитания детей и подростков и рекомендовал епархиальным Преосвященным развивать деятельность Братства православных следопытов на местах.

Штаб-квартира БПС на Крутицком Патриаршьем Подворье:
109044, Москва, Крутицкая, 11.
Проезд: м. Пролетарская.

Тел. (495) 676-21-54; факс: (495) 674-46-53.

Составляющие БПС скаутские группы и объединения действуют в России с 1991 г. Начав в рамках Ассоциации Возрождения российского скаутинга (АВоРС), быстро ее покинули, организовав небольшую организацию "АНСО-ПС" в противовес ФСР. С 1992-1993 года наименовались ФПС (Федерация православных скаутов) и теперь называются БПСл.

БПС являются официальным детским отделением молодежного движения в рамках РПЦ Московского Патриархата, соотносят свою административную структуру с административной структурой РПЦ. Особенность в организации работы - повышенное внимания духовно-нравственному развитию через воцерковление в лоне Русской Православной церкви Московского Патриархата. Входит в состав ВНСО как конфессиональная организация.

БПС объединяет по разным подсчетам от 500 до 3 тысяч детей, подростков и молодежи в возрасте от 8(7) до 30 лет.