Национальная организация русских скаутов (НОРС)

Сокращение: 
НОРС
Тип: 
зарубежная организация
Руководитель: 
Скм. Никита Гилев
Численность: 
1000
Дата основания: 
воскресенье, 1 января, 1950
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
Австралия, Стратфилд
Место на карте по контактному адресу (авто): 

Национальная Организация Русских Скаутов - эмигрантская организация русских скаутов с дружинами в Австралии, Европе и других странах.

Организация существует в Австралии 60 лет.

Начальник организации скм. Никита Гилев - Старший Русский Скаут.


Национальная Организация Российских Скаутов - часть русско-австралийского общества, была основана в Стратфилде (Strathfield) много лет назад и берёт начало в Царском Селе (Санкт-Петербург), когда полковник Олег Иванович Пантюхов основал русское движение Скаутов.

Царь Николай II был настолько впечатлен скаутской организацией после прочтения книги Баден Пауэлла "Скаутинг для мальчиков" и визита Баден Пауэлла в Россию, что привлёк своего сына, Царевича Алексея, в качестве одного из первых разведчиков в российское скаутское движение.

После изгнания российского скаутинга большевиками во время и после революции из более чем 143 городов Российской империи, О.И. Пантюхов был утверждён примерно в 1920 году в Константинополе Главным Русским Скаутом НОРС, на всю жизнь.

Отряды и патрули НОРС возникли во многих странах мира, где живут российские эмигранты, включая Европу, Северную и Южную Америку, Китай (Маньчжури), Филиппины и Австралию (Сидней и Брисбен) в 1940-х гг.

Первые шаги НОРС в Австралии были сделаны в Батерсте в Центре мигрантов в октябре 1949 года, когда помощник скаутмастера А. Коновец повёл группу российских разведчиков, прибывших недавно из Филиппин, в поход в близлежащие холмы. Они подняли российский трехцветный флаг, провозгласив основание НОРС в Австралии. Нынешний Главный Русский Скаут НОРС, старший скаутмастер Никита Гилев, который состоял в НОРС непрерывно в течение 60 лет, присутствовал на этой церемонии девятилетним волчонком.

В 1950 скаутмастер М. Плеханов, недавно прибывший из Шанхая и Филиппин, принял роль руководителя Национальной НОРС в Австралии. Ему помогал скм. М. Николаев, скм. Алексеев и начальник отряда и позднее скм. Джордж Кант.

Деятельность отрядов НОРС в Сиднее была с самого начала тесно связана с Русским Клубом, когда клуб по-прежнему находился в центре города, а затем, когда клуб переехал в Стратфилд, воскресные встречи скаутов, фестивали его участников стали проводится проведится в клубе. Скаутские руководители помогали Русскому Клубу в организации его деятельности и финансово в периоды трудностей.

После завершения строительства собора Св. Петра и Павла в Стратфилде скаутам НОРС было предложено встречаться там и они впервые встретились в старом гараже. Здесь в «зимний период» скаутская деятельность включала изучение молитв, песен, русского языка и культуры. Скауты получали практическое обучение в ходе ежегодного лагеря в Лилливейле (Lilyvale) в Королевском Национальном парке до конца 50-х годов.

Когда скаутмастер Плеханов уехал в США в 1959 году, главой НОРС в Австралии был назначен скаутмастер М Николаев. Он известен как основатель Ассоциация стран «железного занавеса» в изгнании и был председателем этой ассоциации скаутов в течение ряда лет, позже она стала известна как Австралийская Ассоциация скаутов в изгнании. Этот альянс включал русских (НОРС), украинских (ПЛАСT), венгерских, латвийских, эстонских и литовских скаутов и гайд, большинство из которых находились в районе Стратфилда или поблизости. На протяжении многих лет НОРС встречался с братьями скаутами на дружественных соревнованиях, в том числе на Джамбореттах, в бассейнах, на спортивных карнавалах, в совместных лагерях и на социальных событиях.

С 1956 скаутский руководитель Резаева издавала журнал «Искры от костра». Позднее эта работа была продолжена Н. Гороховниковой.

Перед отъездом скм. Михаила Николаева в США в 1960 году должность начальника скаутов австралийского НОРС принял скаутмастер Владимир Мерсье. Именно в этот период были предприняты значительные усилия для повышения финансирования для создания скаутского дома на землях в Стратфилдского Кафедрального Собора. Ежегодно проводился Большой Бал в июне в ратуше Педдингтон (в Paddo). Это было событие, которое нужно было видеть, скауты и дебютанты были, безусловно, великолепны. В этот ранний период Скаутский Бал и Новогодний Ночной Бал были единственными крупномасштабными событиями, и в них активно участвовало сообщество Стратфилда и Сиднея. Многие молодые дамы и господа, вероятно, помнят тот день, когда они были включены в жизнь общества.

В 1963 году Национальная организация российских скаутов стала инициатором ежегодного фестиваля «День Российского ребенка». На встрече российского сообщества в российском клубе в Клубе Стратфилда скаутмастер Елизавета Казаринова объявила эту концепцию, которая осуществлялась в течение многих лет и вовлекла не только руководителей из НОРС, таких как скаутмастер Петр Логунов, но также и видных членов общины, таких, как Ури Ротенко. Скауты и гайды участвовали очень продуктивно.

В течение этого периода и в последующие годы ежегодные лагеря проводились с постоянно растущим числом скаутов, гайдов, волчат, белочек и роверов – в Отфорде (Otford), на Станвелских Вершинах (Stanwell Tops), в Тамуре (Tahmoor) и ныне – на красивом побережье в Телфорде (Telford) в Королевском национальном парке в Сиднее.

Зенит НОРС, возможно, был около 1971 на Станвелских Вершинах, когда в лагере было 250 участников. За эти годы лагерь посетили лагерь архиепископ Афанасий, а также глава ОРЮР Р. Жуков. НОРС имел честь принимать многих важных гостей во все эти времена, все из которых были сняты на киноплёнку (и позже – на видео), этих встреч с нетерпением ждали дети и родители, это является их счастливым воспоминанием. Таковы наши сокровища сегодня.

Многие обездоленные дети получили помощь НОРС. Они не только принимали участие в ежегодном лагере, но также участвовали в регулярных экскурсиях и походах, которые являются неотъемлемой частью сегодняшней деятельности. Хотя это было тяжело, скаутские руководители и родителями продолжали сбор средств для этой цели.

В 1977 году Национальная Организация Российских Скаутов была зарегистрирована и получила исключительное право на использование своего названия. Новая волна миграции из Китайского района Три Реки в 1963 году дала большой приток в НОРС и Стратфилдская группа расширилась в Кабраматте (скм. П. Логунов) и Фэйрфилд (Fairfield), под руководством скм. Казаринова, а скм. Никита Гилев стал руководителем Стратфилдской Группы.

Итак, несмотря на препятствия, Национальная Организация Российских Скаутов живет и здравствует и продолжает функционировать на момент написания этого документа. Хотя наши лагеря несколько меньше, есть новое скаутских руководителей числом двадцать, которое продолжает работу основателя российского скаутинга - Олега Ивановича Пантюхова («Бог, Страна и добрые дела»), и в России, где наблюдается возрождение скаутинга, многие группы, в настоящее время называют себя Национальной Организацией Российских Скаутов - с добавлением слова «Разведчиков».

Никита Гилев,
Старший Русский Скаут

2007

Перевод с английского ски. Арсения Каркача (2009)
Источник: http://www.russianscouts.com/aboutus.html